Comprendre le contexte

Chaque structure, chaque enseignants à domicile, a ses propres tarifs.

  • Certaines personnes proposent des cours à 10 €/h : ce sont généralement des étudiant.e.s qui souhaitent arrondir leurs fins de mois difficiles.
  • Certain.e.s enseignant.e.s proposent des cours à 20 €/h : ce sont en général des enseignant.e.s qui travaillent déjà la journée dans un établissement et qui proposent leur services pour aussi arrondir leurs fins de mois, même si elles (ils) n’en ont pas vraiment besoin.
  • Et puis, il y a les enseignant.e.s indépendant.e.s qui, comme moi, ne vivent que de leurs cours particuliers. On ne peut bien entendu pas pratiquer les mêmes tarifs que les deux précédentes catégories car il faudrait travailler au moins 30 heures par semaines, et cela n’est pas possible (non que cela fasse trop d’heures, mais les élèves sont à l’école la journée et il ne reste que très peu d’heures hors des écoles). Il est donc difficile de trouver plus de 16 heures de travail par semaine…

Titres CESU et autres avantages

Certains comités d’entreprise proposent des tickets CESU :

  • Le chèque Domicile

  • Le Domiserve

  • Le CESU Domalin, de Natixis

  • Le Pass CESU de Sodexo

  • Le chèque de la Banque Postale

  • Le Ticket CESU

La plupart sont maintenant dématérialisés mais cela ne change rien.

Ils vous permettent d’alléger la charge financière occasionnée par les cours particuliers.

Mes tarifs

Bien que travaillant occasionnellement pour un éditeur, cela ne me rapporte pas beaucoup (en moyenne, 150€/mois). C’est la raison pour laquelle je suis obligé de pratiquer les tarif suivant :

30 € / heure.

Si vous déclarez les cours particuliers,

  • d’une part, je peux m’occuper gratuitement des démarches administratives;
  • d’autre part, il y a 24 €/h de charges patronales. Mais lors de la déclaration de vos revenus, vous pourrez déduire de vos salaires 50% du total que vous avez versé pour les cours. Ainsi, sur les 54 €/h donnés, vous pourrez déduire 27 €. On peut donc dire que le tarif final est de 27€/h.

C’est un budget qui peut être conséquent, et j’en suis conscient. C’est la raison pour laquelle je prends très au sérieux mon travail afin de donner pleine satisfaction aussi bien aux élèves qu’à leurs parents.